Уважаемые клиенты!

На данный момент у телефона клиента Elektrilevi очереди длиннее, чем обычно. Приносим извинения за неудобства!

Приложение MARU упрощает обмен информацией

● Сообщите об отключении электроэнергии
● Сообщите об опасной ситуации
● Получите информацию об устранении неисправностей
● Активируйте уведомления об отключениях

Подробнее

Мои cетевые договоры

Заключите договор или измените сетевой пакет

Посмотреть сетевые договоры

Моя история потребления

Проанализировать свое потребление

Посмотреть историю потребления

Мои подключения

Проследите путь своих подключений

Посмотреть состоящие в работе сетевые присоединения

Мои данные

Изменить свои контактные данные или подписаться на уведомления

Посмотреть контактные данные

Текущее состояние электросети

Проверьте состояние электроснабжения в Вашем районе и ознакомьтесь
с рекомендациями в случае отключения электричества.

Просмотреть карту Ознакомится с предложениями

Elektrilevi

Elektrilevi является крупнейшим сетевым предприятием Эстонии, доставляя электроэнергию практически во все дома и на все предприятия. Мы стремимся предоставить нашим клиентам и обществу исключительную ценную услугу, эффективно развивая и управляя большими сетями. В результате нашей работы, электроснабжение становится все более надежным.

Подробнее

Новости

Чтобы уберечь себя и других, при посещении представительства просьба соблюдать простые правила:

  • Не приходить в представительство при наличии симптомов заболевания.
  • По возможности приходить в представительство в одиночку.
  • Предварительно всё продумать, чтобы на месте процесс прошел быстрее.
  • Держаться от других людей на расстоянии не менее 2 метров.
  • Дезинфицировать руки ДО и ПОСЛЕ контакта. Для дезинфекции можно воспользоваться размещенным рядом со входом средством или узнать у работников представительства, где оно находится.
  • Для общения с нами просим отдавать предпочтение цифровым каналам.
  • Контактные данные

    По рабочим дням, с 8 до 18, клиентам помогает наш консультационный центр по телефону 777 1545 или по адресу [email protected].

    По рабочим дням, с 9.00 до 17.00, бизнес-клиенты могут обращаться по телефону для бизнес-клиентов 777 1747 или по адресу [email protected].

    О неисправностях можно круглосуточно сообщать по телефону 1343. По-прежнему работает наше самообслуживание.

    Пять самых распространенных вопросов об установлении постоянной платы Elektrilevi

    19.01.2018

    С 1 января начала действовать постоянная плата за сетевую услугу в местах с отсутствием потребления или с низким потреблением. У многих это изменение вызвало вопросы, а порой и ошибочные представления.

    Руководитель службы обслуживания клиентов Elektrilevi Айнер Тийтсон более подробно комментирует пять наиболее распространенных вопросов:

    Почему предприятие Elektrilevi установило постоянную плату?

    Если коротко, то цель заключается в максимальной оптимизации сети и поддержании разумной цены для всех клиентов. У нас более 1100 км линий электропередачи и свыше 300 подстанций, по которым за год не проходит ни одного киловатт-часа электроэнергии, но для обновления которых в ближайшем будущем придется инвестировать значительные суммы. По сути, сетевая услуга – это обеспечение готовности, и расходы на нее практически не зависят от того, потребляет ли клиент в действительности электроэнергию или нет. Эта т.н. плата за готовность подталкивает каждого клиента обдумать, нужно ли ему подключение к сети, а если нужно, то какой мощности. Привлекая всех клиентов, которым нужна готовность сети, к покрытию расходов на содержание сети, мы сможем обеспечить и максимально низкую цену сетевой услуги.

    Для кого с 1 января начнет действовать постоянная плата?

    Постоянная сетевая плата касается тех мест потребления, в которых потребления либо нет, либо оно было меньше 250 кВтч в год. Размер постоянной платы для квартир составляет в основном 1,5 евро в месяц, а в частных домах 2-5 евро в месяц в зависимости от размера главного предохранителя.

    Потребление электроэнергии рассчитывается по месту потребления, а основанием для расчета является потребление в 2017 году. Тем клиентам, в месте потребления которых потребление электроэнергии в прошлом году было меньше 250 кВтч, первые счета с постоянной платой придут в феврале. В прошлом году мы разослали клиентам предварительные извещения и теперь во второй половине января письменно известим клиентов, которых касается это изменение.

    Почему именно 250 кВтч в год?

    KЕсли потребление ниже 250 кВтч, то мы имеем дело с таким объемом потребления электроэнергии, при котором место потребления не используется в качестве постоянного места жительства. Сегодня в этих местах вклад клиента в поддержание сетевого соединения либо отсутствует, либо слишком маленький, а это влияет на сетевую плату, которую платят другие клиенты. Для сравнения: потребление квартир в среднем составляет 2000 кВтч, а частных домов – 4000 кВтч в год.

    В других странах Европы компонент постоянной платы содержится во всех пакетах, что, учитывая характер услуги, является логичным и не создает такой условной переходной грани. Разумно двигаться в этом направлении, но мы начали с изменения, которое помогло бы выяснить прежде всего в местах с отсутствием потребления или с низким потреблением, по-прежнему ли нужна клиенту электросеть..

    Как постоянная плата сочетается с тенденцией экономии энергии, нужно ли для ее избежания начинать больше потреблять?

    Экономная энергетическая политика означает как экономное потребление, так и рациональную эксплуатацию электросети. Электросеть тоже имеет экологический след, а содержание неиспользуемой сети не является целесообразным как для окружающей среды, так и для общества в целом.

    При использовании электроэнергии необходимо учитывать фактические потребности, также нужно учитывать, что при росте потребления увеличиваются расходы на электроэнергию, акциз и плату за возобновляемую энергию. Цель изменений в оплате состоит не в увеличении потребления, а в привлечении к покрытию расходов на содержание сети всех тех, кому нужно сетевое подключение, в создании сети, соответствующей фактическим потребностям клиента, и в удержании цены сетевой услуги в целом на максимально низком уровне.

    Что должен делать клиент, в отношении которого установили постоянную плату?

    В 2017 году мы письменно известили и поделились соответствующими рекомендациями с теми, кого, исходя из истории потребления, может коснуться сетевая плата. По большому счету, у клиента имеется три возможности:

    • проверить в частных домах размер главного предохранителя и при возможности уменьшить его, потому что размер постоянной платы зависит от главного предохранителя (владелец квартиры, как правило, не может повлиять на размер главного предохранителя в квартире);
    • расторгнуть договор о сетевой услуге, если потребление низкое или его нет, а в ближайшие годы в месте потребления не предвидится необходимости в подключении электроэнергии;
    • продолжить текущий договор и начать вносить свой вклад в покрытие расходов на поддержание готовности сети.

    Есть такие места, в которых со старых времен остались большие главные предохранители, но которые на сегодняшний день не нужны, а их уменьшение поможет уменьшить и постоянную плату. Так что стоит оценить размер своего главного предохранителя, в чем поможет калькулятор Elektrilevi на домашней странице. Если клиент уменьшит главный предохранитель, то учет пониженной постоянной платы начнется сразу после вступления в силу изменения в договоре. До конца марта уменьшить главный предохранитель можно бесплатно.

    Решение по части размера главного предохранителя и необходимости в сетевом договоре нужно принимать, исходя из долгосрочной перспективы. Если сейчас, например, в отношении пустующего здания принимается решение, что через несколько лет появится желание потреблять электроэнергию, то договор все же имеет смысл сохранить.

    Если в месте потребления клиент начнет больше пользоваться электроэнергией, чем раньше, то стоит пересмотреть свой сетевой пакет. Удобнее всего это сделать в системе электронного обслуживания Elektrilevi.

    Peeter Liik
    kommunikatsioonispetsialist
    Tel: 55548206
    [email protected]

    Все новости