Уважаемые клиенты!

На данный момент у телефона клиента Elektrilevi очереди длиннее, чем обычно. Приносим извинения за неудобства!

Приложение MARU упрощает обмен информацией

● Сообщите об отключении электроэнергии
● Сообщите об опасной ситуации
● Получите информацию об устранении неисправностей
● Активируйте уведомления об отключениях

Подробнее

Мои cетевые договоры

Заключите договор или измените сетевой пакет

Посмотреть сетевые договоры

Моя история потребления

Проанализировать свое потребление

Посмотреть историю потребления

Мои подключения

Проследите путь своих подключений

Посмотреть состоящие в работе сетевые присоединения

Мои данные

Изменить свои контактные данные или подписаться на уведомления

Посмотреть контактные данные

Текущее состояние электросети

Проверьте состояние электроснабжения в Вашем районе и ознакомьтесь
с рекомендациями в случае отключения электричества.

Просмотреть карту Ознакомится с предложениями

Elektrilevi

Elektrilevi является крупнейшим сетевым предприятием Эстонии, доставляя электроэнергию практически во все дома и на все предприятия. Мы стремимся предоставить нашим клиентам и обществу исключительную ценную услугу, эффективно развивая и управляя большими сетями. В результате нашей работы, электроснабжение становится все более надежным.

Подробнее

Новости

Чтобы уберечь себя и других, при посещении представительства просьба соблюдать простые правила:

  • Не приходить в представительство при наличии симптомов заболевания.
  • По возможности приходить в представительство в одиночку.
  • Предварительно всё продумать, чтобы на месте процесс прошел быстрее.
  • Держаться от других людей на расстоянии не менее 2 метров.
  • Дезинфицировать руки ДО и ПОСЛЕ контакта. Для дезинфекции можно воспользоваться размещенным рядом со входом средством или узнать у работников представительства, где оно находится.
  • Для общения с нами просим отдавать предпочтение цифровым каналам.
  • Контактные данные

    По рабочим дням, с 8 до 18, клиентам помогает наш консультационный центр по телефону 777 1545 или по адресу [email protected].

    По рабочим дням, с 9.00 до 17.00, бизнес-клиенты могут обращаться по телефону для бизнес-клиентов 777 1747 или по адресу [email protected].

    О неисправностях можно круглосуточно сообщать по телефону 1343. По-прежнему работает наше самообслуживание.

    Яанус Тийсвенд: Качество и цена услуги электросети – вопрос социального договора

    17.12.2018

    Как правило, услуга электросети не заметна для человека, ее становится видно в двух случаях – когда пропадает электричество или когда человек замечает у себя в счете за электроэнергию строчку «сетевая услуга», о которой, разумеется, мало задумывается в своей повседневной жизни. Даже если мы поделимся с людьми хорошими новостями о снижении сетевой платы с нового года и экономии около 20 миллионов евро, останется достаточное количество людей, которые выражают недопонимание по поводу того, что «цену на электричество как товар я еще могу понять, но почему я должен платить за транспорт товара – ведь сеть в основном готова». Поэтому формирование цены на сетевую услугу следует прояснить, как и то, что доставка электроэнергии через нашу обширную сеть – это не просто обычная «транспортная услуга, как и все остальные».


    «Много сети, мало потребления» означает большое ценовое давление

    Услуга электросети в Эстонии, как и везде в мире, организована как естественная монополия. Это позволяет избежать общественных затрат – ведь мы не тратимся на параллельно проложенные линии и конкурирующие подстанции, создание которых стоит миллионы евро и которые занимают значительную часть нашей физической среды. Не говоря уже о том, что у предприятий отсутствовал бы добровольный интерес к созданию капиталоемкой сети в малонаселенных районах, если бы мы надеялись только на правила конкурентного рынка. Поэтому жизненно важная сетевая услуга организована таким образом, чтобы в каждом регионе могла работать только одна сетевая компания. В Эстонии их всего более 30, при этом, действительно, крупнейшим из них является Elektrilevi. Независимо от того, находятся сетевые компании в частной или государственной собственности, в отношении них как монопольных поставщиков услуг действует государственный надзор, который осуществляет Департамент конкуренции. Департамент контролирует, чтобы стоимость сетевой услуги была в соответствии с затратами на модернизацию и обслуживание сети, чтобы сеть планировалась и обслуживалась разумным и эффективным образом и чтобы сетевое предприятие не зарабатывало больше прибыли, чем считается справедливым на основании методики, базирующейся на международной практике.

    Если в среднем треть счетов всех клиентов за электроэнергию составляет электричество, треть сетевая плата и треть – собираемые сетевой компанией государственные налоги и платы, то для бытовых клиентов доля платы за сетевую услугу и в самом деле составляет около 40 процентов от общего счета. Она формируется на совершенно иной основе, чем цена за электроэнергию – цена на электричество формируется на бирже, сетевая плата зависит от размера поддерживаемой сети, от затрат на ее обслуживание и развитие и от количества потребителей, вносящих свой вклад в покрытие этих затрат. Следовательно – чем компактнее сеть, тем эффективнее и умнее управление, а чем больше сеть используется – или потребляется услуга – тем оптимальнее затраты и ниже цена для клиента.

    Вызов редкой застройки: как из фуры сделать фургон?

    Если провести параллель между сетевой услугой и сферой логистики, то, учитывая эстонскую сеть «с редким движением», мы, образно говоря, перевозим пару пакетов товара на довольно большой фуре. До 60 процентов сети Elektrilevi поддерживаются в работе для того, чтобы по ней двигалось всего 5 процентов потребляемого в сети объема электроэнергии. Конечно, Эстония с ее редкой застройкой, не очень сильно отличается от многих соседних стран – Финляндии, Швеции, Латвии и Литвы. Тем не менее, мы находимся в числе первых в Европе с той точки зрения, что на один километр линии у нас в сети передвигается практически меньше всего электроэнергии. Это также означает меньше оплату сетевой услуги за киловатт-час, которая дает средства для модернизации и обслуживания сети.

    Как создать компактную и эффективную сетевую услугу в таких условиях, когда объем сети большой (60 000 километров линий Elektrilevi, или образно говоря 1,5 витка вокруг Земли), а потребления и потребителей мало? Одним из сценариев может быть увеличение числа потребителей сетевой услуги и объемов потребления – например, путем привлечения в Эстонию крупных промышленных потребителей. Образно говоря, положить «в грузовик» больше грузов, что сделает стоимость перевозки единицы продукции более выгодной. Но это, в свою очередь, зависит, помимо возможностей оператора сети, также и от экономической политики. С помощью лучшего управления сетью, низкой стоимости и, следовательно, более доступной цены, конечно, можно создать более привлекательную среду для производственных предприятий, именно это Elektrilevi и делает, снижая цены с нового года. Тем не менее, на активный рост объемов потребления не особо возможно повлиять напрямую, и это далеко не единственный возможный путь.

    Возможность, которая больше зависит от «хозяина» сети, заключается в максимально экономном развитии «транспортного средства», или в данном случае – электросети, то есть, в обеспечении или повышении надежности работы при оптимальных затратах. Здесь Elektrilevi может продемонстрировать ряд успешных примеров: мы сэкономили эксплуатационные расходы, организовали нашу деятельность все более гибко и эффективно и таким образом смогли за десять лет сделать сетевую услугу в реальных ценах более чем на четверть дешевле.

    Но само сетевое предприятие может искать эффективность до определенного предела. Для целостно работающего решения нам нужно привлекать и клиентов. Пару лет назад в каждом десятом месте потребления в нашей сети потребление электроэнергии было нулевым или почти нулевым. Это означает несколько тысяч километров линий, в обслуживание и обеспечение безопасности которых вносит вклад не домохозяйство, для которого эта линия поддерживается в работе, а это делают другие. Мы также поддерживаем в сети чрезмерно большие мощности, которые были когда-то указаны в договорах и которые на практике не нужно использовать, но поддержание их в состоянии готовности, как правило, не означало для конкретного места потребления дополнительных затрат. Возвращаясь к сравнению грузовиков, по историческим причинам клиенты заказывали «на всякий случай» доставку товаров автомобилями с большими габаритами, чем им было действительно нужно. Это солидарно оплачивали все остальные, и у заказчика не было мотивации отказаться от фуры и заказать фургон. Пусть на всякий случай будет больше мощности – кто знает, вдруг пригодится.

    В этом всем «виноваты» не клиенты, а, скорее, формирование цены, которое не мотивировало продумывать реальную потребность в заказываемой услуге. Ценообразование должно работать во благо эффективности системы и давать сигналы о том, как было бы наиболее разумно вести себя с точки зрения общественной пользы. В итоге, это, в свою очередь, принесет пользу тем же самым клиентам. Если ценообразование будет мотивировать каждого потребителя продумывать свои реальные потребности в мощности, то мы получим наиболее оптимальное «транспортное средство», которое будет экономить все расходы как сегодня, так и в будущем.

    В качестве такого метода ценообразования, который направляет к принятию наиболее разумных решений с точки зрения пользы для общества, при формировании цены за сетевую услугу во всей Европе применяется фиксированная плата. Его доля варьируется от страны к стране, начиная с Венгрии, Греции или Австрии, где доля фиксированного компонента достигает 10 процентов и заканчивается Швецией, Испанией или Голландией, где фиксированная плата составляет 80-100% от общей стоимости сети. Постоянная плата базируется на сетевом подключении на основании действующего договора, вне зависимости от того, потребляется электричество в этом месте или нет. Размер платы зависит от поддерживаемой в состоянии готовности сетевой мощности, то есть, для клиента – от размера главного предохранителя.

    Обоснованием для платы являются постоянные затраты, к покрытию которых, помимо других клиентов, привлекается и само домохозяйство, поддерживающее конкретный ресурс. У того, почему в Европе все чаще переходят в области сетевой услуги к постоянным сетевым платам, имеется логическое объяснение: электрическая сеть изнашивается не так, как автомобильная шина, в случае с которой чем больше километров вы проезжаете, тем быстрее заканчивается срок ее службы. Срок службы электросети не очень зависит от того, сколько электроэнергии проходит через провод – 100 или 1000 кВтч электроэнергии. Поскольку затраты на сетевое обслуживание – это, прежде всего, обслуживание и поддержка конкретного подключения, то ценообразование на основе фиксированной платы гораздо более логично, чем на основе объема потребления.

    В Эстонии в 2017 году мы также ввели более высокую фиксированную плату больше, чем было раньше. Результаты ощутимы – на сегодняшний день потребители отказались от почти 2000 простаивающих без использования сетевых соединений и уменьшили имеющиеся мощности на 3 процента. Повышение эффективности сети играет роль в том, что в следующем году компания Elektrilevi сможет снизить сетевую плату в среднем на 8%. Для того чтобы в будущем удерживать сетевую плату на максимально разумном уровне, нужно и в будущем формировать цены таким образом, чтобы это позволяло обеспечить эффективную систему. Другими словами, чтобы это помогало нам организовывать «транспортное средство» таким образом, чтобы оно максимально соответствовало реальным потребностям потребителя, а не потребности «на всякий случай».

    Сбалансированное движение или более радикальная модель, как в Финляндии?

    Конечно, важным аспектом, от которого зависит сетевая плата, является ожидаемое качество сетевой услуги. В затратах заключается разница, согласны ли мы ехать в разваливающемся фургоне, который иногда простаивает на обочине в ожидании ремонта, или мы хотим, чтобы поездка проходила гладко, надежно и беспрепятственно. Конечно, можно утверждать, что обслуживание и ремонт старого грузовика дороже, чем содержание совершенно новой машины, но в контексте сети затраты на строительство новой сети, все же, значительно выше, чем устранение возможных неисправностей. Более надежная сеть требует больше денег, чем даже постоянный поиск неисправностей и устранение последствий, но, разумеется, общественный ущерб от постоянно ломающейся сети – это не деньги, которые тратятся на устранение перебоев в неисправной сети. Каждодневная деятельность общества и экономики зависит от электричества все больше, вместе с тем растут и ожидания к качеству услуги. Но где же тогда разумное соотношение цены и качества?

    Если смотреть на сравнение с северными соседями, то мы увидим, что несколько лет назад там произошел скачкообразный рост качества сетевой услуги. В 2013 году в Финляндии вступили в силу изменения к Закону о рынке электроэнергии, согласно которым, как правило, сеть должна управляться таким образом, чтобы неисправность сети в случае шторма не вызывала перерывов длиной более чем 6 часов в густонаселенном районе, а в других местах – не более чем 36 часов. Выполнение требования должно включать как минимум половину клиентов к концу 2019 года и всех клиентов к концу 2028 года. Если сетевое предприятие не обеспечит предписываемое качество, то этому будут сопутствовать большие неустойки пользователям услуг. С одной стороны это звучит заманчиво для потребителя, но, конечно, у этого есть своя цена – в течение десятилетия нужно значительно больше инвестировать в сеть, что окажет влияние на сетевую плату. Например схожее с Elektrilevi по количеству клиентов и объему сети предприятие Caruna повысило сетевую плату в 2016 году на 30%, этим летом произошел рост цены в среднем на 6,5%. В Эстонии законодатель не посчитал целесообразным или возможным нагружать кошелек потребителя такими строгими требованиями к качеству, и поэтому мы стремимся обеспечить все более высокое качество при сохранении как можно более низкой цены.

    Конечно, поиски правильного баланса разумной цены и удовлетворительного качества сравнимы с прогулкой по канату. Если раньше основной целью было уменьшение количества неисправностей, то теперь впереди ждут новые вызовы. Дигитализация промышленности устанавливает высокие требования к качеству электроснабжения: соответствующие сегодняшним стандартам колебания напряжения не удовлетворяют промышленные предприятия, поскольку даже небольшие, являющиеся нормой, помехи в сети также могут повлечь за собой сбои в работе современных, чувствительных производственных линий. С ростом рассеянной энергетики одностороннее движение энергии стало двусторонним, что требует другой сети. Ожидается ускорение роста электрического транспорта, что напрямую повлияет на планирование электросетей и управление ими.

    Так что, ожидания к качеству сетевой услуги растут, что, конечно, означает дополнительные инвестиции. У движения цены вверх, определенно, имеется и свое положительное влияние, которое, например, в Финляндии посчитали более важным по сравнению с ростом цен. Но и у северных соседей изменения закона и цены не прошли без широкого общественного резонанса, поскольку мнения были разные. В Эстонии принимать решения также помогла бы более обширная дискуссия тему, какого качества мы ожидаем от электросети и какую цену мы готовы за это заплатить. Предпочитаем ли мы финскую модель или продолжим выбирать более сбалансированное движение, которое мы имеем сегодня – преимущества есть у обоих вариантов. Но, определенно, более эффективная сеть, которая на протяжении многих лет является целью, в любом случае является правильным направлением.

    Все новости