Новости

Elektrilevi заключило новые договоры на обслуживание линейных трасс

23.07.2013
С десятью партнерами, добившимися успеха на конкурсе госпоставки, Elektrilevi подписало договоры на обслуживание охранных зон электролиний. На очистку линейных трасс от кустарника и деревьев по всей Эстонии было подписано 20 договоров совокупной стоимостью порядка 3,2 миллиона евро.

Новые тендеры на работы по обслуживанию Elektrilevi провело в районах, охватывающих примерно половину от Эстонии, в которых в этом году истек срок договора. В остальных 11 районах действуют дальше заключенные ранее договоры. В год Elektrilevi очищает в общей сложности порядка 3000 километров линейных трасс, и только что заключенные договоры касаются примерно половины от этого объема.

«В проведение новых тендеров мы ввели несколько изменений. Вместо бывших 10 районов мы основали 20, чтобы упростить участие более мелким фирмам, для которых раньше слишком большая территория обслуживания могла оказаться препятствием. Достигнутые этим шагом более плотная конкуренция и более выгодная цена оправдали его», - сказал руководитель отдела эксплуатации Elektrilevi Индрек Сильд и добавил, что участники тендера были также из-за рубежа – одним из успешных партнеров тендера стало латвийское предприятие.

В качестве второго важного нововведения Сильд назвал упрощение процесса согласования с собственниками земель. Если собственник не может переслать свое согласие по электронной почте, то теперь партнеры по обслуживанию могут воспользоваться необходимым бланком на бумаге и конвертом «makstud vastus» («ответ оплачен»). «Мы верим, что эта мера упростит и ускорит процесс согласования с собственниками земель. Чем быстрее мы согласуем проведение работ с собственниками, тем лучше сможем обеспечить безопасность и бесперебойное электроснабжение», - добавил Сильд.

Ходатайство на участие в конкурсах госпоставки работ по обслуживанию представило в итоге 21 предприятие. Квалифицированных оферентов было 17, договоры заключили с 10 фирмами. По договорам, заключенным на 2 года с возможностью продления на 1 год, линейные трассы Elektrilevi в 20 районах будут обслуживать следующие фирмы: AS Ferrus , Estwood OÜ, Liinihoolduse Varad OÜ, Micromat OÜ, OÜ Armo Teenus, OÜ Laminert, OÜ Amalaia, OÜ Well Tehnoloogia, Segesment OÜ и TarJo Invest OÜ.

Из сети Elektrilevi почти в 61 000 километров, по лесистой территории пролегает примерно 15 000 километров. Каждый год от кустарника и деревьев очищается порядка 3000 километров линейных трасс, чтобы за 5 лет пройти по разу все линейные отрезки, проложенные в лесах.

Elektrilevi – крупнейшее предприятие из более чем 30 сетеых предпринимателей Эстонии. Мы доставляем ,электроэнергию от высоковольтного оборудования почти до всех домов и предприятий Эстонии, за исключением Ляэнеского уезда, Виймси и Нарвы. Предприятие обслуживает в общей сложности порядка 61 000 километров электролиний и более 22 000 подстанций. В 2012 году Elektrilevi вложило в сеть 100 миллионов евро, на нынешний год объем инвестиций запланирован в 112 миллионов евро.

Дополнительная информация:
Каарел Кутти
специалист по коммуникации Elektrilevi
Тел.: 55 54 1989