Новости

К 2025 году 90% клиентов Elektrilevi будут находиться в зоне погодоустойчивой сети

04.04.2014
Крупнейшее предприятие распределительных сетей в Эстонии Elektrilevi планирует в этом году инвестировать в сетевую услугу 105 миллионов евро. Продолжая инвестировать примерно по 100 миллионов евро в год, планируется к 2025 году достичь ситуации, в которой 90% клиентов будут получать электроэнергию посредством погодоустойчивой сети.

К концу прошлого года на подземные и воздушные кабели было переведено 50% линий, а в зоне погодоустойчивой сети оказались 57% потребителей. «При продолжении инвестиций быстрыми темпапи, к этому количеству ежегодно будет добавляться по 3 – 4 процента наших клиентов», сказал руководитель Elektrilevi Тармо Мере. Расчеты проводятся исходя из порядка создания погодоустойчивых сетей среднего напряжения, снабжающих домохозяйства.

«На потолок наших инвестиций влияют сетевой тариф, кредитоспособность и способности строительного рынка. Например, при попытке еще больше ускорить инвестиции, один или другой компонент выйдет из равновесия и ожидаемая прибыльность уже не будет такой большой. Мы учли все факторы, приняв устойчивую стратегию, которая обеспечивает рост качества сети разумными темпами», пояснил Мере.

Он добавил, что по объему сети и количеству клиентов с Elektrilevi может сравниться годовой объем инвестиций финской фирмы Fortum, которая теперь называется Caruna. Он также составляет 100 миллионов евро, и фирма планирует продолжать стабильно двигаться такими же темпами вне зависимости от экономической ситуации. «Если мы получили возможность для значительного увеличения инвестиций благодаря изменению сетевого тарифа чуть больше, чем два года назад, то в Финляндии стабильное финансирование имеет более продолжительную историю. Для сетевого предприятия именно последовательность в обслуживании и обновлении сети очень важна, чтобы с годами не произошло резкого падения качества и не возникло моментальной потребности в большом капитале», сказал Мере.

Инвестиции Elektrilevi подразделяются прежде всего между улучшением надежности работы сети, установкой счетчиков удаленного считывания и созданием новых сетевых соединений. Наибольшая часть инвестиций в этом году, то есть 55,9 миллионов евро запланирована для повышения надежности сети и развитии сетевой услуги. Самыми объемными работами в 2014 году станут обновление региональных подстанций в Хаапсалу, Козе, Нымме, Мустамяэ, Кулламаа, Йыхви, Палдиски, Килинги-Нымме и Каркси-Нуйа.