Новости

Elektrilevi и Политехникум открывают специальность сетевых электриков

04.04.2014
Сегодня на учебной площадке Elektrilevi сдает экзамен первая группа сетевых электриков, которые прошли 80-часовую программу дополнительного обучения, разработанную совместно с Таллиннским Политехникумом. С осени после более, чем десятилетней паузы, в учебном заведении планируется вновь открыть специальность сетевых электриков.

Дополнительное обучение состояло из 80 часов работы с учителем и 40 часов практики, которые каждый работник проводил на своем рабочем месте, сосредоточившись именно на приемах работы, связанных с учебной программой. В дополнительном обучении участвовало 16 электриков из фирм, выполняющих электроработы, которые, в случае успешной сдачи экзаменов, получат сертификат от Таллиннского Политехникума.

«Предложение качественного дополнительного обучения уже работающим электрикам – очень важно, поскольку за школьной партой люди, работающие у нас по профессии, не сидели уже более десяти лет. Те, кто работает сегодня, получили свои знания от людей, которые изучали профессию сетевого электрика в советское время. Но при передаче опыта от работника работнику нет системности, качества и не говорится о полностью безопасных приемах работы», пояснил руководитель по трудовой среде Elektrilevi Владислав Аунапуу.

После первого общего дополнительного обучения, проведенного в форме пилотного проекта, планируется продолжение. Кроме того, Elektrilevi готовит в сотрудничестве с Политехникумом специальность сетевых электриков, которую планируется запустить в учебном заведении с осени. «Ученики по специальности внутреннего электрика могут, продлив свой срок обучения на один год, приобрести и профессию сетевого электрика. Начало обучения создает профессиональный резерв для наших сетевых электриков, которые становятся все старше и которых становится все меньше», добавил Аунапуу.

По его словам, польза выражается в улучшении качества работ для потребителя электричества – сетевые работы и устранение неисправностей выполняются быстрее, а благодаря правильным и единым приемам работы, результат более долговечен.

Каарел Кутти
Специалист по коммуникации Elektrilevi
Тел.: 55 54 1989