Новости

Elektrilevi инвестирует в подстанции Вырумаа около 2 миллионов евро

02.01.2015
В 2015 году предприятие Elektrilevi обновит две крупных региональных подстанции в Вырумаа: подстанции «Соо» в городе Выру и подстанцию «Вастселийна». Полностью обновленные подстанции увеличат надежность электроснабжения примерно для 5000 домохозяйств в городе Выру, в волостях Вастселийна, Миссо и Меремяэ.

На обоих объектах обширные строительные работы начнутся в первой половине 2015 года, сразу же, как погода станет подходящей для проведения работ. На подстанции «Соо» уже началось строительство фундамента и очистка от кабелей территории в зоне строительства.

«Ранее мы обновили региональную подстанцию «Выру», вместе с современными подстанциями «Соо» и «Вастселийна» надежность электроснабжения будет увеличена примерно для двух третей домохозяйств Вырумаа», - сказал общий планировщик сети Elektrilevi Меэлис Кодрес. «Поскольку, помимо региональной подстанции, на надежность электроснабжения влияют также подстанции и линии меньшего размера, определенно новые подстанции не будут в полной мере исключать возможность перебоев с подачей электроэнергии», - добавил Кодрес.

Подстанция «Соо» является для города Выру важным узловым пунктом электросети, она снабжает электричеством 2964 домохозяйств и предприятий. Подстанция «Вастселийна» снабжает электричеством в общей сложности 1960 домохозяйств и предприятий, находящихся, помимо волости Вастселийна, также и в волостях Миссо и Меремяэ. Обе подстанции построены в 1960-х годах, оборудование, которое использовалось на протяжении десятилетий, уже устарело.

По словам Меэлиса Кодреса, новое современное оборудование автоматики и дистанционного управления помогает быстрее, чем раньше, восстанавливать электроснабжение, поскольку оно позволяет дистанционно определять место неисправности и делать необходимые переключения. Также новое оборудование повышает уровень безопасности при обращении с электричеством.

Стоимость работ по обновлению подстанции «Соо» вместе с новым зданием подстанции и оборудованием всего составляет 1,18 миллиона евро. Генеральный подрядчик строительных работ – компания Leonhard Weiss, подстанция будет готова к концу 2015 года. Стоимость работ по модернизации региональной подстанции «Вастселийна», которая находится в Вана-Вастселийна, составляет 750 000 евро, строитель – предприятие S-Power – передаст полностью обновленную подстанцию заказчику весной 2016 года.

Каарел Кууск
Elektrilevi
Специалист по коммуникации
52 85 049