Новости

Elektrilevi инвестирует в обновление подстанции «Куусалу» 1,1 миллиона евро

08.05.2015
Предприятие Elektrilevi заключило со строительной компанией договор об обновлении региональной подстанции «Куусалу». Строительные работы будут стоить 1,1 миллиона евро, а в результате работ будет улучшена надежность электроснабжения для 2357 домохозяйств и предприятий.

Общий планировщик Elektrilevi Меэлис Кодрес сказал, что начавшиеся работы являются первым этапом обновления подстанции «Куусалу». «Мы добьемся желаемого результата, то есть – более эффективной и надежной электросети в Куусалу – после того, как будет завершен и второй этап работ», - сказал Кодрес. Самыми крупными видами работ уже начавшегося строительства являются создание нового здания подстанции, установка распределительного устройства напряжением 10 кВ, создание подключения к электросети и демонтаж старого оборудования. «На втором этапе на подстанции будет установлен новый, более мощный трансформатор высокого напряжения 110 кВ и будет ликвидирована устаревшая линия электропередачи Кехра – Куусалу, необходимость в которой отпадет после завершения работ по обновлению», - добавил Кодрес.

Также будут уведены под землю четыре линии электропередачи, ранее проходившие над шоссе Таллинн – Нарва. Будет улучшена как надежность работы электросети, так и повысится уровень безопасности при обращении с электричеством. В результате работ по обновлению, станет возможна более точная фиксация мест неисправностей, а электроснабжение для потребителей можно будет быстрее восстанавливать при помощи оборудования дистанционного управления.

В апреле были завершены работы по проектированию подстанции «Куусалу», а на прошлой неделе началась подготовка более крупных строительных работ. Строитель, компания S-Power, согласно планам, завершит работы на подстанции к концу нынешнего года.

Подстанция «Куусалу» - это важный узловой пункт электросети Харьюмаа, через который снабжаются электроэнергией домохозяйства и предприятия крупнейшей в Харьюмаа волости Куусалу, а также частично волости Ания. Посредством региональной подстанции «Куусалу» электричество попадает на 222 меньших подстанции, в случае аварии при помощи подстанции «Куусалу» можно подавать электроэнергию и на региональную подстанцию «Колга».

В нынешнем году Elektrilevi планирует обновить в Харьюмаа 237 подстанций и построить более 630 километров новых погодоустойчивых линий электропередачи. Кроме подстанции «Куусалу», начинаются строительные работы на региональной подстанции «Элеваатори» в Кейла и реновация региональной подстанции «Мустамяэ» в Таллинне.

Elektrilevi – это крупнейшее предприятие распределительных сетей в Эстонии среди более 30 сетевых предприятий. Мы доставляем электричество от оборудования основных сетей в дома и предприятия практически по всей Эстонии, за исключением некоторых регионов, крупнейшими из которых являются Ляэнемаа, Виймси и Нарва. Фирма Elektrilevi обслуживает примерно 64 000 километров линий электропередачи и 24 000 подстанций.

Дополнительная информация и вопросы:
Каарел Кутти
Руководитель по коммуникации Elektrilevi
Тел.: 55 54 1989