Новости

Построена электростанция «Козе» стоимостью более миллиона евро

09.11.2015
Сетевое предприятие Elektrilevi сегодня принимает от строителя региональную подстанцию «Козе», стоимость которой составляет 1,06 миллиона евро. Новая подстанция повысит надежность электроснабжения примерно 2400 домохозяйств и предприятий в волостях Козе, Ания, Раазику, Раэ и Альбу.

Обновление подстанции, построенной в 1971 году, было обусловлено потребностью в повышении мощности и надежности работы. «Старое оборудование больше не обеспечивало достаточной мощности в условиях роста потребления и не позволяло подключать новых потребителей в быстро развивающемся регионе», - обосновал важность инвестиции член правления Elektrilevi Яанус Тийсвенд.

В ходе строительных работ было создано современное здание подстанции, в котором были установлены современные распределительные устройства, а также системы автоматики и управления, позволяющие дистанционно выполнять все переключения, что значительно сокращает время обнаружения и устранения неисправностей.

Региональная подстанция «Козе», напряжение которой составляет 35/10 киловольт, является важным узловым пунктом в электросети уезда Харьюмаа. В год через подстанцию проходит примерно 31 300 МВтч электроэнергии. Работы по обновлению подстанции произвела компания ABB.

С обновлением подстанции «Козе» был завершен первый этап более крупного проекта, в рамках которого в течение двух последующих лет будут обновлена также часть подстанции высокого напряжения, а также будет реконструирована линия электропередачи между Кехра и Козе.

В общей сложности предприятие Elektrilevi инвестирует в нынешнем году в обновление электросети Харьюмаа около 19 миллионов евро, на эти средства будет построено 237 новых подстанции и создано 633 километра погодоустойчивых линий электропередачи. В следующем году в Харьюмаа будут завершены работы по обновлению крупных подстанций Харьюмаа также в Куусалу, Кейла и Мустамяэ.