Новости

Количество перебоев в подаче электричества сократилось в первом квартале на пятую часть

16.05.2016
За первые три месяца текущего года количество перебоев в подаче электроэнергии в сети Elektrilevi снизилось по сравнению с первым кварталом прошлого года на 19 процентов, а инвестиции, необходимые для оказания сетевой услуги, увеличились до 17,7 миллиона евро.

Всего в первом квартале был проложен 421 километр современных погодоустойчивых кабельных линий, было построено 48 подстанций и установлено 36 555 электросчетчиков удаленного считывания. Так же было демонтировано 559 километров амортизированных проводов без изоляции среднего и низкого напряжения.

«Если оценивать долгосрочные тенденции, то электросеть становится все более надежной», – рассказывает председатель правления Elektrilevi Тармо Мере. «При этом, требования клиентов к надежности поставок электричества только растут, а недоиспользование ресурсов электросети в районах с низкой заселенностью только усугубляется, что означает постоянный поиск инновационных решений, чтобы влияние каждого инвестированного евро было бы максимальным, и мы смогли бы предлагать нашим клиентам ту степень надежности поставок электроэнергии, которая соответствует их ожиданиям».

Также в первом квартале на четыре минуты сократилась и средняя продолжительность перебоев в подаче электричества по причине неисправности, которая составляет теперь 27 минут. Количество неисправностей в сети Elektrilevi тоже сократилось по сравнению с прошлым годом и составило 4152 неисправности.

Учитывая особенности электросети Эстонии, уменьшение количества неисправностей и продолжительности перебоев в подаче электричества требует, по словам Мере, стабильных и объемных инвестиций. «За последние пять лет мы инвестировали 472 миллиона евро и построили 8600 километров современных линий электропередачи, но мы все равно видим, что для повышения надежности поставок электроэнергии, нужно еще не один год продолжать делать крупные инвестиции».

Самые крупные инвестиционные проекты этого года были начаты на Хиийумаа в Кяйна и в Ляэне-Вирумаа в Ракке, где будут полностью обновлены региональные подстанции. Всего на 2016 год запланировано более 95 млн евро инвестиций.

Каарел Кутти
Руководитель по коммуникации Elektrilevi
Тел.: 55541989