Новости

БЛОГ: Как себя вести во время грозы?

09.07.2018

Без больших штормов с грозой в Эстонии не проходит ни одно лето, вопрос, скорее, в том, куда ударит молния и какой будет вызванный этим ущерб? В целом предотвратить ущерб от грозы легко, если Вы знаете, что и когда делать.

  • Не всегда достаточно отключить ток!

    Самый надежный способ защиты электронного оборудования – выключить его из стенной розетки. Причиной крупного ущерба является избыточное напряжение, вызванное ударом молнии. Зачастую избыточное напряжение в несколько раз выше рабочего напряжения устройства. Для возникновения избыточного напряжения молния не обязательно должна попасть в дом, опасность представляет и гроза в нескольких километрах от Вас, которая может попасть в линии электропередачи или в какую-нибудь подстанцию. Поэтому от громоотвода тоже мало помощи. Громоотвод защищает только дом, но находящиеся в доме устройства по-прежнему связаны с линиями электропередачи, которые громоотвод не защищает.

  • Лучший способ защиты – укрыться в машине или в доме!

    Достигнув поверхности земли, молния выбирает объект, который лучше всего заземлен. Таким объектом могут стать одинокие деревья на открытой местности или другие возвышенности. Для человека опасность представляют открытая местность, укрытие под одинокими деревьями и пребывание в воде. Самое опасное из них – пребывание в воде, потому что человек образует возвышенность на большой открытой территории, а удар молнии, попавший в водоем, распространяется на большое расстояние по поверхности воды. Лучшая защита – найти укрытие в каком-нибудь здании или в закрытом автомобиле. Поездка на автомобиле во время грозы является безопасной, потому что автомобиль ведет себя как клетка Фарадея, но нужно следить за сильными порывами ветра и падающими деревьями.

  • Молния выбирает высокие места!

    Молния начинает выбирать свою жертву на высоте 3 км, в идеале молния всегда выбирает кратчайший маршрут. В качестве цели всегда подходят более высокие места, например, столб дыма, поднимающийся от дома. Большим источником опасности для оборудования также являются интернет-кабели: избыточное напряжение может возникнуть и в сети связи.

  • Ущерб во время грозы также могут нанести шквальный ветер и град!

    Штормовым грозам сопутствуют различные природные явления, их мы опишем в первой публикации блога о грозе. Помимо молнии, опасность представляют также сильный или шквальный ветер и град. Сильный ветер может поднимать в воздух ветки и небольшой мусор, а также садовую мебель и крыши. Во избежание вызванного ветром ущерба было бы разумно перенести незакрепленные предметы из двора в укрытие или зафиксировать их. Град тоже может причинить крупный ущерб, в первую очередь – людям, которым крупные градины могут нанести травмы. Но опасность имеется и для автомобилей, лучший способ защиты которых это их парковка в гараже или под крышей. Хорошее решение в их отсутствие – накрыть автомобиль толстым одеялом.

  • Упавшие линии электропередачи опасны для жизни!

    Грозе часто сопутствует сильный шквальный ветер, который может повалить деревья на линии. С упавшими на землю электрическими проводами нужно быть вести себя очень осторожно, к ним нельзя приближаться и их нельзя трогать. Трогать также нельзя упавшие на линии деревья и ветки – деревья и ветки содержат определенное количество воды, которая хорошо проводит электричество.

    Если приблизиться к упавшим проводам под напряжением, то может возникнуть опасное для жизни шаговое напряжение – это означает, что удар током от поверхности земли можно получить уже с расстояния 8 метров (а в условиях высокой влажности и еще дальше – с расстояния до 20 метров). Если Вы попали в непосредственную близость от упавших на землю проводов, то покидать опасную зону надо как можно более короткими шагами, волоча ноги по земле.

    Если Вы уверены, что сумеете сохранить равновесие, то можно прыгать или на двух ногах, или на одной, но нужно быть уверенным, что Вы не споткнетесь, потому что в противном случае возникнет шаговое напряжение между рукой и ногой и появится большая опасность, что ток пройдет через самый важный орган человека – через сердце. Если Вы делаете длинные шаги или лежите на земле, то возникает большая вероятность получить опасный для жизни удар током.

  • В случае неполадок электросети звоните 1343, а при несчастном случае – 112!

    Об упавших на землю или каким-либо иным способом поврежденных линиях электропередачи сразу сообщайте по телефону для сообщения о неисправностях Elektrilevi 1343. При несчастном случае звоните на номер экстренной помощи 112.