Новости

Уездные инвестиции – 2020: десятки миллионов во благо клиентов

27.04.2020

К 2023 году компания Elektrilevi поставила перед собой задачу сделать 77% покрывающей Эстонию электрораспределительной сети погодонезависимой. Чтобы достичь этой цели, повышающей благополучие всех жителей Эстонии, нужно каждый год инвестировать в инфраструктуру распределительной сети десятки миллионов евро. Общий объем инвестиций Elektrilevi в 2020 году составит около 48 миллионов евро, из которых около 33 миллионов уже закреплено за конкретными объектами.

В рамках инвестиций в сети устанавливаются подстанции дистанционного управления, которые позволяют в случае неисправности осуществлять переключения таким образом, чтобы время перебоя с подачей электроэнергии было для клиентов минимальным. В этих же целях на обновляемые линии устанавливаются имеющие дистанционное управление переключатели мощности мачт, с помощью которых можно отключать сбойный участок так, чтобы без электроснабжения оставалось как можно меньше клиентов.

Современные подстанции и переключатели мощности мачт позволяют в случае неисправности дистанционно, т.е. с пульта управления, принимать критичные по времени решения. А это означает экономию времени клиентов Elektrilevi. На сегодня мы вышли на уровень, при котором 68% вызванных неисправностями отключений устраняется в течение двух часов. Раньше приходилось отправлять на подстанцию или на переключатель мощности мачты ремонтную бригаду, чтобы она, образно говоря, поработала ломом. Конечно, это было долго.

В рамках инвестиций идет масштабный демонтаж наиболее устаревших неизолированных воздушных линий, которые заменяются погодостойким воздушными или подземными кабелями. Такого рода работы в течение года проводятся на сотнях километров. Elektrilevi обслуживает около 60 000 километров линий электропередач, и повышение надежности всей распределительной сети при таких масштабах – серьезный вызов.

Например, в 2019 году мы протянули 1065 километров новых погодостойких линий и построили 271 подстанцию. Можете не сомневаться, что мы и в этом году приложим все силы, чтобы электроснабжение клиентов Elektrilevi было на максимально высоком уровне. Работа во благо клиентов ведется каждый день, даже сейчас, в условиях чрезвычайной ситуации из-за коронавируса.

Уездные инвестиции

Утвержденные объемы инвестиций Elektrilevi в 2020 году по уездам (Ляэнемаа не входит в сетевую зону Elektrilevi). Отдельно указаны крупные горда Таллинн и Тарту.


Некоторые наиболее крупные региональные инвестиции

Таллинн
Реконструкция региональной подстанции Ранна (у центра Viru, за отелем Tallink). Стоимость 4,3 миллиона евро, из которых в текущем году будет освоено 2,75 миллиона.

Реконструкция среднеточных силовых линий региональной подстанции IDA, стоимость 345 000 евро.

Тарту
Оптимизация среднеточных силовых линий региональной подстанции TARTU, стоимость 308 000 евро.

Харьюский уезд
Перевод региона Мурасте на 20 кВ, стоимость 627 000 евро.

Выруский уезд
Реконструкция подстанции Хайгла, которая питает Южно-Эстонскую больницу. Стоимость 125 000 евро.

Саареский уезд
Реконструкция воздушной линии 35 кВ Сиккасааре – Насьва. Стоимость 1,0 миллиона евро, из которых в текущем году будет освоено 450 000.

Реконструкция силовых линий региональной подстанции Кихельконна (Люманда и Пидула). Стоимость 820 000 евро.

Ида-Вируский уезд
Приобретение и монтаж силового трансформатора региональной подстанции Пюсси и оптимизация региона питания региональной подстанции Айду. Стоимость 5,8 миллиона евро, из которых в текущем году будет освоено 2,9 миллиона.

Пярнуский уезд
Реконструкция силовых линий Асуя региональной подстанции Килинги-Нымме, стоимость 367 000 евро.

Йыгеваский уезд
Реконструкция силовых линий (Садала и Торма) региональной подстанции Каньткюла, стоимость 610 000 евро.