Новости

Опасности вблизи объектов сети электропередач, о которых нужно помнить в любом возрасте!

26.08.2020

Мы уже писали о том, как вести себя при грозе и как защитить свою семью от несчастных случаев с электричеством. На этот раз мы поговорим об опасностях, с которыми можно столкнуться вблизи объектов сети электропередач. Это могут быть опоры или линии электропередач, щиты или подстанции, – и, если мы будем невнимательны или будем вести себя безответственно, беда не заставит себя ждать.

Еще не кончилось лето, мы рассчитываем еще и на солнечную золотую осень, а это значит, что мы будем много времени проводить на улице, где нас повсюду окружает сеть электропередач. Некоторыми вещами, хотя они и кажутся на первый взгляд безопасными, вблизи линий электропередач заниматься нельзя – опасно.

ohumärk

Все указанные действия могут привести к удару электрическим током и в зависимости от силы удара – к причинению вреда здоровью: ожогам разной степени, дыхательной недостаточности, внутренним кровотечениям, разрывам мышц и переломам, головным болям и т.д. Человек, который получил удар электрическим током, должен пройти медицинское обследование, поскольку состояние его здоровья может резко ухудшиться и через несколько часов, когда могут развиться, например, опасные для жизни нарушения сердечного ритма.

Даже если сам человек и не получил удара током, ток может распространиться дальше и привести к возгоранию (тело человека тоже хороший проводник). Ну а возгорание может причинить вред здоровью и имуществу.

Сегодня у молодежи популярны разного рода челленджи – кто выше заберется? кто выше запрыгнет или что-нибудь дальше добросит? Мы просим родителей объяснить детям опасность необдуманных действий вблизи объектов сети электропередач.

Нашими сетями интересуются также воры, которые крадут металл, после их действий двери подстанций или электрощиты могут оставаться открытыми. Мощности даже в самых маленьких подстанциях могут оказаться опасными для жизни. Что-либо делать с объектами сети электропередач могут только электрики с необходимой квалификацией, поэтому не входите в открытые двери подстанций, не трогайте открытые электрощиты!

Стоит также предупредить о земляных работах вблизи электросети, а также об электрических изгородях под линиями электропередач. Если обычно в находящуюся под напряжением изгородь подаются неопасные импульсы, то при падении на нее линии электропередач получается просто более длинная высоковольтная линия, контакт с которой крайне опасен.

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ ЗНАК

Объясните детям, на что указывает желтый предупреждающий знак. Объясните также, что там, где он размещен, следует вести себя внимательно и действовать безопасно. Электричество вокруг нас – не игрушка! Детям познакомиться с опасностями электричества поможет эта страница сайта Elektrilevi, на которой приведены полезные факты и поучительные истории.

Давайте будем вести себя внимательно и ответственно! О любых аномалиях или опасностях в связи с электричеством сразу же сообщайте по номеру 1343.