Новости

Повышение цен Elering скажется на клиентах Elektrilevi с 1 июня

17.02.2022

Департамент конкуренции утвердил 10-процентное повышение цены на сетевую услугу с 1 июня. Основной причиной повышения стало подорожание на 17% услуги передачи электроэнергии основной сетевой компании Elering.

«В конце прошлого года в Elering сообщили о повышении с 1 апреля этого года на 17% цены услуги передачи электроэнергии в основной сети. Такое изменение означает для Elektrilevi дополнительные расходы в размере 12,1 миллиона евро. Поскольку доля услуги передачи электроэнергии в основной сети составляет в плате Elektrilevi около 35%, это подорожание непосредственно влияет и на цену сетевой услуги», – пояснил председатель правления Elektrilevi Михкель Хярм.

Вторая часть изменения цены сетевой услуги – это повышение цены на электроэнергию. Сама по себе сеть передачи электроэнергии для своей повседневной работы также нуждается в электричестве, и эти затраты для Elektrilevi возросли на 48%. «Когда на рынке электроэнергии произойдет долгосрочная стабилизация цен и их падение, Elektrilevi пересмотрит и сетевую плату, снизив цену при первой возможности», – сказал Хярм.

Третья часть подорожания связана с принятым в конце прошлого года Рийгикогу изменением Закона о конкуренции, в соответствии с которым сетевые предприятия должны платить Департаменту конкуренции за надзор 0,2% дохода с продаж. «Для Elektrilevi такое изменение в этом году означает налог в размере полумиллиона евро», – уточнил Хярм.

Поскольку значительная часть роста сетевой платы обусловлена ростом биржевой цены на электроэнергию, Elektrilevi ищет возможности снижения ценовых рисков. Одна из таких возможностей – организовать конкурс на покупку рассеиваемой электроэнергии по фиксированной цене, в котором предложения могли были бы делать производители возобновляемой электроэнергии. «Мы думаем, что такой подход поможет защитить сетевую плату от больших колебаний биржевой цены на электроэнергию», – сказал Хярм.

«Elektrilevi постоянно ищет решения, позволяющие избежать роста цен без уступок в качестве сети. За пять лет нам удалось на треть сократить число неполадок, объединить более 10 000 производителей электроэнергии (таких как солнечные фермы) в сеть и тем самым поддержать зеленый поворот. В 2021 году мы улучшили надежность снабжения у более чем 69 000 клиентов, эта работа идет постоянно, мы продолжим ее и в этом году», – добавил он.

В 2021 году компанией Elektrilevi было реконструировано более 600 километров линий передачи электроэнергии и 200 подстанций. Самые большие работы по обновлению сети среднего напряжения запланированы в Рийзипере, Йыгева, Пыльтсамаа, Пярну (в районе Папинийду), Муствеэ, Тюри, Ныва, Варбла, Аудру, Лыпе, Кихельконна, Ориссааре, Эльва, Тырва, Нуйа, Вигала и в окрестностях Выру.

С ценами, которые начнут действовать с 1 июня, можно ознакомиться на сайте Elektrilevi. Рост сетевой платы для всех одинаков.