Новости

Инвестиции Elektrilevi в 2022 году

30.03.2022

Наша команда каждый день работает над тем, чтобы сделать услугу подключения к электросети еще надежнее. Все это требует не только человеческих, но и финансовых ресурсов.


При выборе объектов для инвестиций мы учитываем надежность электросети по всей Эстонии. При составлении плана инвестиций мы учли число потребителей, подключенных к линии и подстанции, а также поставщиков жизненно важных услуг, состояние линии и потенциальный риск повреждений, природные условия и параллельные планы обновления других инфраструктур. В этом году Elektrilevi инвестирует в повышение надежности в общей сложности почти 50 миллионов евро.

Инвестиции в 2022 году по регионам

Чтобы электричество всегда было доступно нашим клиентам, мы должны постоянно заботиться об электросети и следить за тем, чтобы все необходимое оборудование было в рабочем состоянии. Это может привести к плановым отключениям, необходимым для обслуживания электросети и строительства новой сети. Отключения могут доставлять неудобства, но все это необходимо для повышения надежности сетевой услуги.

Наряду с надежностью электросети на ее развитие начало существенно влиять укрепление сети для производства возобновляемой энергии. В рамках прежних государственных схем поддержки к распределительной сети подключены производители электроэнергии мощностью около 400 мегаватт. В связи с ценами на электроэнергию интерес к подключению к сети вырос по всей Эстонии еще больше, и объемы уже превысили все прогнозы.

Чтобы к электросети и дальше можно было подключать новые производственные единицы, необходимо увеличить пропускную способность электросети. Наряду с инвестициями в надежность снабжения Elektrilevi предложила государству в чрезвычайном порядке поддержать инвестиции в размере 55 миллионов евро в повышение пропускной способности электросети. За 55 миллионов евро к эстонской сети можно было бы добавить в общей сложности 700 МВт мощности. Сейчас к сети Elektrilevi подключены солнечные электростанции примерно на 400 МВт, которые в прекрасный летний день покрывают две трети всего потребления электроэнергии в Эстонии. В случае дополнительных инвестиций Эстония через несколько лет может стать страной, экспортирующей солнечную электроэнергию.

Инвестиции на 2022 год

Инвестиции уездов

Инвестиции в Харьюмаа в 2022 году

Планируемые инвестиции

8 459 487 €

Наиболее крупные объекты инвестирования в Харьюмаа

  • Присоединение районной подстанции Рийзипере к сети среднего напряжения
  • Реконструкция фидера 619 таллиннской районной подстанции Копли
  • Реконструкция фидера 617 таллиннской районной подстанции Эндла
  • Реконструкция таллиннской распределительной подстанции 604
  • Первый из трех этапов по переводу поселка Кийли на 20 кВ
  • Реконструкция фидера Саку-Касеметса
  • Реконструкция фидера Ныва-Кейбу