Новости

Исключительно солнечная погода принесла рекорд по выработке электроэнергии в сети Elektrilevi

19.04.2022

Подключенные к Elektrilevi производители электроэнергии передали в марте в сеть около 71 ГВт·ч (гигаватт-часа). По сравнению с мартом прошлого года количество переданной энергии возросло на 31 ГВт·ч, т.е. на 71%. Переданная в сеть производителями электроэнергии мощность достигла 27 марта (в 14. 00) 347 МВт, что составило почти 41% потребления в сети Elektrilevi за этот час. Впервые в истории максимальная вырабатываемая мощность в сети Elektrilevi превысила 300 МВт (мегаватт) 28 февраля 2022 года.


«Спасибо всем, кто стоит за этим выдающимся результатом, в первую очередь всем тем, кто ему поспособствовал своей отличной работой и позволил такому большому количеству производителей солнечной энергии в течение года подключиться к сети Elektrilevi и, конечно же, всем производителям электроэнергии. Мы рады, что интерес к малому производству электроэнергии остается исключительно высоким. Все это помогает нам снизить потери в сети и сохранить стабильные сетевые тарифы. Не менее важен и вклад каждого в более зеленую среду», – сказал председатель правления Elektrilevi Михкель Хярм.

«Исключительно высокому уровню выработки электроэнергии способствовала более солнечная, чем обычно, погода. Если в феврале уровень в 300 МВт был превышен впервые, то в апреле в солнечную погоду такое превышение является уже повседневным и, по предварительным данным, достигает 360 МВт в час. При сохранении нынешней тенденции можно прогнозировать, что недалеко то время, когда более половины электроэнергии, потребляемой в сети Elektrilevi, будет вырабатываться у потребителей», – добавил он.