Новости

Четвертым членом правления Elektrilevi утвержден Иво Яанисоо

01.07.2022

Предприятием Eesti Energia, являющимся единоличным акционером крупнейшего в Эстонии сетевого предприятия Elektrilevi, с 1 июля 2022 года четвертым членом правления Elektrilevi назначен Иво Яанисоо.

С мая новый Закон о рынке электроэнергии предусматривает дополнительные правила организации управления Elektrilevi. Это означает изменения и в составе совета Elektrilevi. В конце апреля состав совета Elektrilevi покинули Хандо Суттер, Андрес Вайнола, Эйнари Кизель.

По предложению действующего при Министерстве финансов комитета по назначению членов совета коммерческих объединений с государственным участием и с утверждения правления Eesti Energia как представителя единоличного акционера с мая в качестве новых членов совета приступили к работе Тыну Грюнберг, Свен Кирсипуу и Тийна Друй; с 1 июля в совет вошел и Иво Яанисоо. Срок полномочий членов совета – три года, он истекает 30.04.2025.

Согласно уставу, в совет Elektrilevi входят от трех до пяти человек.

Тыну Грюнберг - председатель правления крупнейшего в странах Балтии дата-центра Greenergy Data Centers, бывший директор OÜ Rail Baltic Estonia, многолетний руководитель высшего звена в телекоммуникационных и информационно-технологических предприятиях (EMT, TeliaSonera, Ucell).

Иво Яанисоо с августа приступает к работе в должности вице-канцлера по строительству в Министерстве экономики и коммуникаций. У Яанисоо имеются практические управленческие компетенции в государственном секторе и в строительной сфере. Распределительная сеть электроэнергии имеет важное значение в контексте энергосберегающих решений для жилых домов и местного производства.

Тийна Друй – ментор и консультант, бывший директор по персоналу и директор по опыту сотрудников Eesti Energia, а также член советов (с 2019 по 2021 год) ее дочерних предприятий – Elektrilevi, Enefit Power, Enefit Kaevandused и Enefit Solutions. Ранее работала также директором по персоналу Olympic Entertainment Group и руководителем Solaris Kino.

Свен Кирсипуу – вице-канцлер по бюджетной политике в Министерстве финансов и бывший начальник отдела фискальной политики. Свен Кирсипуу был также членом совета Eesti Loto, Государственного авиадиспетчерского предприятия, Северо-Эстонской региональной больницы и Инвестиционного агентства Ида-Вирумаа.

У Elektrilevi, крупнейшего оператора распределительных сетей в Эстонии, более 533 000 клиентов электросетевой услуги. Для обеспечения электроснабжения предприятие обслуживает и модернизирует 63 000 километров линий электропередач и 25 300 подстанций по всей Эстонии.

Доля атмосферостойкой сети Elektrilevi увеличилась к концу 2021 года до 72%. Инвестиции в сеть электропередач в 2021 году достигли 100 миллионов евро, в результате чего повысилась надежность снабжения 70 000 клиентов.