Новости

+10 000 производителей электроэнергии за два года

13.04.2023

По состоянию на первый квартал 2023 года к сети подключился 1331 новый производитель электроэнергии. Всего в сети Elektrilevi 16 893 производителя электроэнергии, из которых 8982 — микропроизводители. Подключенная к сети мощность по выработке электроэнергии составляет 649 МВт. Предложения о подключении с фиксированной ценой для микропроизводителей рассылались в среднем за 11 дней.

Более 90% ходатайств микропроизводителей о подключении было подано в среде самообслуживания.

«Ходатайства микропроизводителей о подключении установят новые рекорды в 2023 году. За первые два месяца было получено на 400 ходатайств больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это показатель того, что люди по-прежнему очень заинтересованы в производстве электроэнергии для собственных нужд, что является наиболее выгодным на сегодняшний день», — говорит руководитель Elektrilevi Михкель Хярм.

Все производители должны подать ходатайство о подключении в качестве микропроизводителя. Ходатайство о подключении необходимо подать, даже если энергия производится только для собственного потребления. Предложение о подключении в качестве микропроизводителя Elektrilevi выдает бесплатно. Удобно заполнить ходатайство и следить за ходом его рассмотрения можно в среде самообслуживания. Сегодня более 90% ходатайств о подключении подаютсяв среде самообслуживания Elektrilevi.


В первом квартале 2023 года к сети Elektrilevi подключился 1331 новый производитель электроэнергии, из них 1121 — новые микропроизводители, суммарная мощность которых составляет 41,5 МВт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество производителей увеличилось в 1,5 раза, а мощность — почти в 2,5 раза по сравнению с тем, что было год назад. В Elektrilevi поступило 2626 ходатайств от микропроизводителей и 702 ходатайства от производителей электроэнергии мощностью более 15 кВт.

Микропроизводители до 15 кВт Солнечные электростанции более 15 кВт Всего солнечных электростанций
На картах: Распределение солнечных парков Elektrilevi и Imatra Elekter по уездам

Все производители должны подать ходатайство о подключении в качестве микропроизводителя. Ходатайство о подключении необходимо подать, даже если энергия производится только для собственного потребления. Предложение о подключении в качестве микропроизводителя Elektrilevi выдает бесплатно. Удобно заполнить ходатайство и следить за ходом его рассмотрения можно в среде самообслуживания.