Новости

С нового года плата за возобновляемую энергию снизится, а ставка налога с оборота изменится

12.12.2023

С 1 января 2024 года предприятие основной сети Elering снизит плату за возобновляемую энергию, которая используется для финансирования пособий на возобновляемые источники энергии с нынешних 1,13 цента до 1,05 ц / кВтч без налога с оборота. Кроме того, с начала 2024 года в Эстонии изменится ставка налога с оборота, которая составит 22%.

Плата за возобновляемую энергию снизится с нового года на 0,08 цента за киловатт-час, т. е. на семь процентов. Это стало возможным, прежде всего, благодаря превышению суммы поступившей на финансирование пособий за предыдущий период, в связи с тем, что в 2023 году фактическое производство возобновляемой энергии было ниже прогнозов. Солнечные и ветровые условия в этом году, а также производство электроэнергии из биомассы были ниже среднегодовых показателей.

Плата за возобновляемую энергию - это установленная государством плата, предназначенная для поддержки производства экологически чистой электроэнергии в Эстонии из возобновляемых источников или в режиме эффективной когенерации.

Более подробную информацию о плате за возобновляемую энергию можно найти на сайте Elering.

С 1.01.2024 в Эстонии вступит в силу новая ставка налога с оборота - 22% вместо прежних 20%. Это установленное государством изменение налога, которое является обязательным для всех предприятий, работающих в Эстонии.

Все цены и сборы Elektrilevi изменятся в соответствии с увеличением ставки налога с оборота. Декабрьские счета за сетевые услуги будут выставлены в январе с прежней ставкой налога с оборота. Счета за сетевые услуги с новой ставкой налога с оборота придут клиентам в феврале. С новыми прейскурантами 2024 года можно ознакомиться здесь: https://www.elektrilevi.ee/et/abiinfo/hinnakirjad