Новости

Планируемые инвестиции Elektrilevi в 2023 году

20.04.2023

В 2022 году Elektrilevi инвестировало в общей сложности 123 миллиона евро в подключение к электросетям и повышение надежности работы. В прошлом году Elektrilevi завершило подключение 6093 производителей электроэнергии, в результате чего в сеть поступило 184 МВт. В 2023 году Elektrilevi планирует инвестировать 65 миллионов евро в повышение надежности снабжения и около 70 миллионов евро в подключение.


Ожидания общества в отношении электросетей со временем растут и меняются. Если в прошлые годы основное внимание уделялось надежности снабжения, то сейчас, помимо этого, — также качеству напряжения, поддержке распределенной энергетики, зарядке электромобилей и т. д. При планировании инвестиций Elektrilevi должно принимать во внимание все эти условия.

В 2023 году Elektrilevi планирует инвестировать около 65 миллионов евро в повышение надежности снабжения путем строительства 650 км погодоустойчивой сети, а также модернизации/строительства 90 подстанций. С другой стороны, будут проводиться работы по расширению сети за счет инвестиций подключенных производителей. Самые крупные работы и инвестиции в этом году будут осуществлены в Пярнумаа — 6 миллионов евро, на Сааремаа — 4 миллиона евро и в Харьюмаа — 6,6 миллиона евро. Большое внимание также будет уделяться техническому обслуживанию и расширению линейных коридоров.

Инвестиции в Вильяндимаа позволят повысить надежность снабжения примерно для 20 000 потребителей, на Сааремаа — построить 80,7 км погодоустойчивой сети и модернизировать 21 подстанцию, всего будет проложено 32 км подземных кабелей, а на Хийумаа построено 32,3 км погодоустойчивой сети.

В 2023 году из собственных средств в развитие сети планируется инвестировать 65 миллионов евро, из которых около 40 миллионов евро уже покрыты договорами, а 25 миллионов евро находятся на стадии планирования и подготовки тендеров. Кроме того, Elektrilevi ожидает дополнительное финансирование из европейских фондов, чтобы начать запланированные дополнительные разработки на больших островах Эстонии.

Цель состоит в ускоренной модернизации сети в течение следующих пяти лет. Если за предыдущие пять лет было инвестировано 480 миллионов евро, то в течение следующих пяти лет в улучшение эстонской электросети планируется инвестировать один миллиард евро. Это вдвое больше. «Всего в течение следующих пяти лет мы хотим модернизировать 11 000 км электросетей и 3000 низковольтных подстанций, а также 40 региональных высоковольтных подстанций. Это обойдется в один миллиард евро».

Ежедневно Elektrilevi управляет 61 000 километров линий электропередач, из которых 73% уже являются погодоустойчивыми. Всего в сети Elektrilevi 24 500 подстанций.