Новости

Elektrilevi обновляет подстанцию Хаапсалу за 1,4 миллиона евро

09.09.2014
Компания Elektrilevi заключила со строительной компанией договор на обновление региональной подстанции Хаапсалу. Новая подстанция, стоимость которой составит 1,4 миллиона евро, будет обеспечивать более надежное электроснабжение для 6500 домохозяйств, находящихся в зоне обслуживания сетевого предприятия Imatra Elekter в Хаапсалу и Ляэнемаа.

Обновление подстанции необходимо, поскольку устаревшее и амортизированное оборудование может стать причиной масштабных перебоев в подаче электроэнергии. «Надежность работы оборудования региональной подстанции особенно важна, поскольку речь идет о важном узловом пункте электросети», - пояснил общий планировщик сети Elektrilevi Меэлис Кодрес. «Одна неисправность в худшем случае повлияет на тысячи домохозяйств».

В Хаапсалу, неподалеку от перекрестка шоссе Лихула и улицы Тамме, будет построено новое, современное здание подстанции и заменено введенное в эксплуатацию в 1960-х годах распределительное устройство на 10 и 35 кВ, на сегодняшний день амортизированное. Также будут обновлены соединяющие подстанцию с электросетью кабели и будет установлено оборудование, позволяющее улучшить меры экологической и электрической безопасности.

Конкурс на строительство региональной подстанции Хаапсалу выиграло АО Eltel Networks, которое, в соответствии с договором, построит подстанцию к сентябрю следующего года.

Кроме подстанции Хаапсалу, через которую в год проходит более 55 гигаватт-часов электроэнергии, компания Elektrilevi начала в текущем году обновление региональной подстанции Кулламаа, расположенной на восточной границе Ляэнемаа.

Elektrilevi – это крупнейшее предприятие распределительных сетей в Эстонии среди более 30 подобных компаний. Фирма Elektrilevi обслуживает примерно 64 000 километров линий электропередачи и более 22 000 подстанций. В 2013 году фирма Elektrilevi инвестировала в развитие сетевой услуги 108 миллионов евро, запланированный объем инвестиций на 2014 год составляет 105 миллионов евро.

Каарел Кутти
Руководитель по коммуникации Elektrilevi
Тел.: 55 54 1989