Новости

Предприятие Elektrilevi инвестировало в электросеть 97,4 миллиона евро

17.03.2015
Крупнейшее сетевое предприятие Эстонии инвестировало в повышение качества сетевой услуги в 2014 году в общей сложности 97,4 миллиона евро. В течение последних пяти лет компания Elektrilevi инвестировала всего более 438 миллионов евро.

По словам председателя правления Elektrilevi Тармо Мере, благодаря основательно проанализированным и взвешенным инвестиционным решениям, предприятие достигло наилучших показателей надежности за всю историю. «Уменьшилось как количество неисправностей, так и их продолжительность, что получило непосредственное выражение в показателях удовлетворенности клиентов деятельностью предприятия», - выразил Мере удовлетворение работой, проделанной в прошлом году. «В качестве небольшого бонуса, наверное, на клиентов повлияло и знание о том, что в прошлом году счет за сетевую услугу уменьшился на 3,4 процента».

В прошлом году предприятие Elektrilevi всего построило 1901 километр погодоустойчивых линий электропередачи и обновило 633 подстанции. «По сравнению с предыдущим годом количество обновленных километров линий увеличилось, а количество подстанций уменьшилось, но по сравнению с этими подсчетами намного важнее влияние проделанных работ на надежность снабжения клиентов», - пояснил Мере. «Уменьшение количества неисправностей и сокращение продолжительности периодов отключения электроэнергии – это результаты, которые клиенты чувствуют на себе, их улучшение является для нас знаком правильных решений и признанием за хорошо проделанную работу».

В 2014 году в сети Elektrilevi без учета экстремальных ситуаций произошло 17 074 неисправностей, в результате чего в домохозяйствах перебои в подаче электроэнергии в среднем насчитывали 131 минуту. По сравнению с 2013 годом, показатели соответственно улучшились на 11 и 9 процентов, за пять лет количество неисправностей снизилось с прежних 26 122 в 2010 году до нынешнего уровня – практически на треть.

В ноябре в сети Elektrilevi было установлено 312 000 счетчиков удаленного считывания, что означает середину работ по установке, продолжающихся в на протяжении четырех лет. К концу года было установлено уже 352 000 счетчиков удаленного считывания, из которых на удаленное считывание было переведено 221 000.

Строительные работы в электросети в прошлом году проходили во всех уездах, но крупнейшие инвестиции были сделаны в Харьюмаа, Пярнумаа, Тартумаа и Ляэне-Вирумаа. Крупнейшими работами по улучшению надежности работы электросети было полное обновление региональных подстанций в Ахтме, Килинги-Нымме, Саку и Тамсалу. Также к ним относятся обновление кабельного тоннеля региональной подстанции «Ида» в Ласнамяэ, замена воздушной линии электропередачи Кыуэ – Арду погодоустойчивым подземным кабелем и обновление электросети в регионе Мурасте.

Каарел Кууск
Специалист по коммуникации Elektrilevi
Тел.: 52 85 049