Новости

Мыс Сырве будет снабжать энергией полностью обновленная подстанция стоимостью 830 000 евро

15.07.2016

Сегодня предприятие Elektrilevi принимает от строителя полностью обновленную региональную подстанцию Ляэтса. Сетевое предприятие инвестировало в течение двух лет инвестировало в новое здание и более мощное чем прежде оборудование подстанции более 830 000 евро.

«Надежность электросети Сааремаа постоянно проверяется на прочность сложными погодными условиями, поэтому важно, чтобы устаревшее оборудование не добавляло перебоев», - сказал член правления Elektrilevi Яанус Тийсвенд.

«Оборудование принятой в эксплуатацию в середине 1960-х подстанции устарело и требовало обновления, поскольку региональная подстанция является сердцем электросети, серьезная неисправность на ней может нарушить электроснабжение всего региона. Благодаря современному дистанционно управляемому оборудованию новой подстанции, помимо надежности работы повышается скорость ликвидации неисправностей, а также повышается уровень безопасности при обращении с электричеством», - добавил Тийсвенд.

Подстанция «Ляэтса» является важным узловым пунктом электрического подключения на острове Сааремаа, она снабжает электроэнергией весь полуостров Сырве и обеспечивает подключение к электросети для 1500 домохозяйств и предприятии в волостях Торгу и Сальме.

Работы по обновлению региональной подстанции «Ляэтса», расположенной в северной части мыса Сырве, произвело местное предприятие по строительству электроэнергетических объектов Erko Elekter в сотрудничестве с EBC Ehitus.

В ходе работ по обновлению было построено новое здание подстанции, также было установлено новое распределительное оборудование напряжением 35 и 10 киловольт, а также современные устройства, упрощающие управление электросетью и повышающие уровень безопасности окружающей среды и безопасного обращения с электричеством.

В общей сложности предприятие Elektrilevi в нынешнем году инвестирует в обновление электросети Сааремаа около 1,8 миллиона евро, за эти деньги будет построено 16 новых подстанций и создано 80 километров погодоустойчивых линий электропередачи. Помимо обновления региональной подстанции «Ляэтса», крупнейшими работами является обновление линий электропередачи Кярла-Кару и Асте-Хаамсе, а также повышение надежности электроснабжения острова Вилсанди.

Марет Рейнумяги
Специалист по коммуникации Elektrilevi
Тел.: 5693 8148
[email protected]