Новости

В регионе Западного Сааремаа в сети Elektrilevi не осталось возможностей для подключения производителей

15.06.2022

В последние годы интерес людей к возобновляемым источникам энергии стремительно вырос. К сожалению, ни сеть Elektrilevi, ни сеть Elering не готовы к таким большим изменениям мощностей, и в определенных регионах из-за усиления сети клиентам делаются слишком дорогостоящие предложения. Если ранее такая ситуация возникла на Хийумаа, то сегодня в аналогичном положении оказалась западная часть Сааремаа.

Напоминаем, что производство электроэнергии для собственных нужд по-прежнему возможно в каждом регионе Сааремаа.

«При новых подключениях производителей следует учитывать, что в регионе Западного Сааремаа имеющиеся мощности на линиях 35 кВ исчерпаны и для подключения дополнительных производителей необходимо повысить пропускную способность имеющихся электролиний. В регионе Западного Сааремаа стоимость необходимых в ряде случаев усилений сети составляет около 2 миллионов евро или даже больше. Такая ситуация возникла с будущими потенциальными производителями в Насва, Ляэтса, Кихельконна и на полуострове Сырве", – прокомментировал критическую ситуацию в данном регионе руководитель отдела управления активами Elektrilevi Расмус Армас.

"Предприятие Elektrilevi уже приступило к реконструкции воздушной линии 35 кВ, соединяющей регионы Лейзи и Ляэтса. Пропускная способность линии вырастет в три раза благодаря установке провода большего сечения, а в будущем, при повышении напряжения линии до 110 кВ, пропускная способность линии увеличится еще больше. Тендер на строительство этой линии можно будет объявить после того, как местное самоуправление выдаст уведомление о строительстве. Если уведомление о строительстве будет выдано в ближайшее время, мы сможем приступить к работам весной 2023 года. На встрече с представителями Сааремааской волостной управы мы получили подтверждение тому, что работаем во имя общей цели и предпринимаем для это соответствующие шаги", – добавил Армас.

В то же время необходимо усиление сети на линиях между Курессааре и Ляэтса, что вместе с повышением напряжения линии между Лейзи и Ляэтса до 110 кВ потребует дополнительных инвестиций в размере более 22 млн евро. Кроме того, увеличение направленной на производство мощности основной сети сейчас стало очень затратным – на подстанции Сикассааре под Курессааре для подключения производителя мощностью 1 МВт требуются инвестиции в размере 34 млн евро для замены линий основной сети. Предприятие Elektrilevi обсудило эту проблему с государством , идет совместный поиск наилучшего решения.

Точный расчет предложений занимает время, так как инженеры Elektrilevi рассматривают каждый случай отдельно. Просим отнестись с пониманием, так как сейчас на составление предложений может потребоваться более 60 дней.

Ознакомьтесь с картой свободных мощностей Elektrilevi »